Сегодня, 13 мая 2026 года, исполняется 70 лет Герою Российской Федерации, лётчику-космонавту РФ Александру Юрьевичу Калери. За плечами ветерана отечественной космонавтики пять орбитальных экспедиций, суммарный налёт 769 суток и пять выходов в открытый космос.
Александр Юрьевич родился в 1956 году в Юрмале (Латвия). Окончив среднюю школу, поступил в Московский физико-технический институт по специальности «Динамика полёта и управление», а затем в аспирантуру МФТИ по механике жидкостей, газа и плазмы. С 1979 года работал инженером в НПО «Энергия» имени С.П. Королёва, занимался аэродинамическими нагрузками и участвовал в разработке орбитальной станции «Мир».
В феврале 1984 года Александр Юрьевич был отобран в отряд космонавтов НПО «Энергия», а спустя два года получил квалификацию «космонавт-испытатель». За годы подготовки освоил учебно-тренировочный самолёт Л-39 и выполнил 14 прыжков с парашютом. Сегодня он имеет классность инструктора-космонавта-испытателя 1 класса.
Первый полёт Александр Калери совершил с 17 марта по 10 августа 1992 года в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ-14» и бортинженера орбитального комплекса «Мир» по программе 11-й основной экспедиции, российско-немецкой программе «Mir-92» и российско-французской программе «Антарес». Продолжительность миссии составила 145 суток 14 часов 10 минут, в ходе неё космонавт выполнил один выход в открытый космос длительностью 2 часа 3 минуты. За этот полёт он был удостоен звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
Второй полёт проходил с 17 августа 1996 года по 2 марта 1997 года на ТК «Союз ТМ-24» и ОК «Мир» в качестве бортинженера по программе 22-й основной экспедиции, российско-американской программе «Мир 22/НАСА-3» и российско-французской программе «Кассиопея». Александр Юрьевич совершил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 12 часов 36 минут. Продолжительность полёта составила 196 суток 17 часов 26 минут.
Третий полёт Александр Калери выполнил с 3 апреля по 16 июня 2000 года на корабле «Союз ТМ-30» и станции «Мир». Он участвовал в 28-й основной экспедиции — завершающей для легендарной станции. В ходе полёта экипаж впервые в мире получил устойчивые упорядоченные пространственные структуры в условиях невесомости в рамках экспериментов «Плазменный кристалл-2». Один выход в открытый космос длился 5 часов 3 минуты. Общая продолжительность миссии составила 72 суток 19 часов 42 минуты.
В четвёртый полёт Александр Юрьевич отправился 18 октября 2003 года в составе экипажа 8-й длительной экспедиции на МКС в качестве командира ТПК «Союз ТМА-3» и бортинженера МКС. Он выполнил один выход в открытый космос длительностью 3 часа 56 минут. Продолжительность полёта составила 194 суток 18 часов 33 минуты.
Пятый, юбилейный полёт выполнил с 8 октября 2010 года по 16 марта 2011 года в качестве командира ТК «Союз ТМА-М» и бортинженера 25-й и 26-й основных экспедиций на МКС. Вместе с Олегом Скрипочкой и Скоттом Келли он проработал на орбите 159 суток 8 часов 43 минуты.
Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского поздравляет Александра Юрьевича Калери с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и бодрости духа!
Статья подготовлена с использованием материалов с официального сайта ЦПК им. Ю.А. Гагарина






