Магазин Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского предлагает КОСМИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ.
В ассортименте: первые блюда, вторые блюда, творожные десерты.

Продукты питания космонавтов изготавливаются из экологически чистого, высококачественного животного и растительного сырья, богатого природными биологически активными веществами.
В состав рационов космического питания входят продукты сублимационной сушки, консервы, продукты промежуточной влажности. Среди них супы, закусочные блюда, вторые обеденные блюда, творожные и фруктовые десерты, мучные кондитерские изделия, соки, напитки и др.
Продукты удобны и надежны в использовании. Они выдерживают разного рода климатические и механические воздействия, имеют минимальный вес и объем, их можно применять там, где нет условий для приготовления пищи.
Одно из достоинств – возможность длительного хранения в обычных условиях (от 1 года до трех лет). Продукты готовы к употреблению в пищу или требуют минимальной подготовки (разогрева, восстановления).
Продукты пригодны и для детского питания. Для использования в детском и диетическом питании представляет собой интерес группа продуктов из плодоовощного сырья: напитки и пюре в тубах, фруктовые концентраты.

Главный разработчик космических рецептур — Федеральное Государственное Бюджетное Научное Учреждение Научно-Исследовательский институт Пищеконцентратной Промышленности и Специальной Пищевой Технологии (ФГБНУ НИИ ПП и СПТ).
В музейном магазине представлено космическое питание двух фирм-изготовителей:
Изготовитель — ЗАО «Лаборатория космического питания» совместно с ФГУП «Бирюлевский экспериментальный завод» («БЭЗ») Россельхозакадемии.

Изготовитель — ООО КОСМОПИТ совместно с ВНИИТЭК по рецептуре 1978 г.
К тюбику с питанием прилагается спиртовая салфетка, беспламенный подогреватель, ключ для выдавливания, познавательный вкладыш.
Сувенирный набор «Ракета». В набор входит: обед из пяти блюд, спиртовые салфетки, беспламенный подогреватель, ключ для выдавливания, познавательный вкладыш.

Космическое питание. Изготовитель: Лаборатория космического питания

Космическое питание. Изготовитель: Лаборатория космического питания


Космическое питание. Изготовитель: фирма КОСМОПИТ

Космическое питание. Изготовитель: фирма КОСМОПИТ


Космическое питание. Сувенирный набор "Ракета". изготовитель: фирма КОСМОПИТ

Космическое питание. Сувенирный набор «Ракета». изготовитель: фирма КОСМОПИТ