17 сентября 2007 года страна отмечает 150-летний юбилей Константина Эдуардовича Циолковского. Этот же год — юбилейный для Музея истории космонавтики имени великого ученого в Калуге.

В день празднования памятной годовщины в музее открылись выставки «Ордер на Вселенную» о трудах Циолковского и — впервые в Калуге — Всероссийская филателистическая выставка «К звездам-2007».

В день юбилея Калугу посетили летчики-космонавты, ученые, руководители космических агенств. Гостем Музея истории космонавтики также стала дочь академика Королева Наталья Сергеевна Королева. В парке Циолковского состоялись церемонии возложения цветов к могиле ученого. В Областном драматическом театре состоялось торжественное заседание, посвященное 150-летию К.Э. Циолковского.

В Боровске, где Циолковский работал учителем, состоялось открытие памятника ученому. Скульптор Сергей Бычков назвал его «памятник чудаку».

В этот же день в Калуге открылись традиционные Научные Чтения памяти Циолковского. С 17 по 19 сентября пройдут заседания двенадцати секций в здании областной администрации, в КФ МГТУ им. Баумана и в Институте усовершенствования учителей.