В музее работает выставка «Генерал, руководитель, первый начальник космодрома», посвященная 100-летию А.И.Нестеренко.

Создание выставки к 100-летию А.И.Нестеренко – это результат многолетней научной, собирательской работы музея. Основа выставочной экспозиции – воспоминания А.И.Нестеренко.

Выставочная экспозиция дает возможность познания ярких страниц истории страны через знакомство с героем выставки, с делом, которому он посвятил жизнь, и, в целом, через рассказ о жизни и уникальном пути генерал-лейтенанта артиллерии, лауреата Государственной премии, награждённого 13 орденами и 14 медалями, первого начальника когда-то засекреченного объекта – полигона, затем космодрома «Байконур».

В процессе изучения темы, подготовки выставочной экспозиции состоялось знакомство с сыном и членами семьи А.И.Нестеренко. Представлены материалы, которые были отобраны и получены в дар от семьи: личные вещи, фотографии, документы, награды, картины, карикатуры работы А.И.Нестеренко, воспоминания А.И.Нестеренко, что дало возможность осуществить замысел, показать характер, особенности личности, отношение к конкретному событию, к людям.