С сентября по январь в музее истории космонавтики работает выставка, посвященная В.П. Глушко.

В экспозиции выставки «Осуществление мечты» представлен творческий портрет В.П. Глушко — ученого, инженера, человека по воспоминаниям его современников, архивным материалам, хранящимся в фондах ГМИК им. К.Э. Циолковского, архивах РАН, на придприятии НПО ЭНЕРГОМАШ им. академика В.П. Глушко, в семейных архивах.

Главная цель выставки — через музейные предметы показать не только огромный, творчески насыщенный путь основоположника отечественного ракетного двигателестроения, но и то, что он своими делами принес нашей стране славу космической державы.

Выставка объединяет четыре главные темы: «Формирование личности и творческие поиски будущего ученого», «Гражданская позиция и цель жизни Валентина Глушко», «Первое послевоенное десятилетие», «В.П. Глушко — выдающийся ученый».

В экспозиции прослеживается путь ученого от незаурядного одесского мальчика, увлекающегося научными дисциплинами, до выдающегося деятеля в области ракетостроения, а также показана популяризация ракетострония на примере личного вклада В.П. Глушко в мировую науку. Экспонируются уникальные материалы о жизни и деятельности В.П. Глушко, о его участии в юбилейных мероприятиях, связанных с К.Э. Циолковским, в создании экспозиции ГМИК им. К.Э. Циолковского по истории ракетной техники, а также о его визитах в Калугу.

Каждая «сцена» выставки характеризует конкретное историческое время и является как бы перекрестком всевозможных отношений и событий в жизни Глушко.

Впервые демонстрируются материалы, связанные с созданием двигателей, обладающих уникальными энергетическими и эксплуатационными характеристиками, не имеющих аналогов в мире.

Страницы этой экспозиции — живая непосредственная память о Великом человеке, о его удивительной судьбе — и цельной, и загадочной, и привлекательной, и отчужденной.