Этот юбилейный выпуск радиожурнала «Калуга и космос» начнется с архивной записи приветствия летчика-космонавта СССР Павла Романовича Поповича. Он не дожил до своего 80-летнего юбилея, который совпал по времени с юбилеем нашей передачи.

Затем, после праздничной речи ведущей Н. Максимовской, прозвучит запись выступления главного редактора калужского радио Олега Игоревича Чугунова. Он в настоящее время возглавляет и организует работу по подготовке выпусков передачи «Калуга и космос».

Гость этого выпуска — Владимир Иванович Евдокимов, инициатор создания и основатель радиожурнала «Калуга и космос». Запись интервью с ним, а также фрагмент первого выпуска передачи слушайте далее.

Будут упомянуты и другие люди, в разные годы работавшие над подготовкой выпусков радиожурнала, и от лица ведущей прозвучат поздравления в их адрес. В честь этой знаменательной будут даны в эфир интервью калужанки Надежды Васильевны Мотиной и кандидата философских наук, заведующей отделом Государственного музея истории космонавтики Веры Ильиничны Алексеевой.

С юбилеем передачу также поздравит один из героев предстоящего лунного праздника, который состоится в музее 27-го октября, — Незнайка!