Школьный музей космонавтики находится в Государственной образовательной школе-интернате ГОШИ, в Областном реабилитационном центре. Талантливый педагог школы-интерната Лариса Григорьевна Городецкая – настоящий энтузиаст своего дела, за многие годы работы в детских учреждениях накопила бесценный опыт воспитательной работы, а также опыт по созданию музейных экспозиций. Лариса Григорьевна любит космонавтику и, самое главное, любит детей, которых зажигает своими идеями и вовлекает в работу школьного музея космонавтики, в процесс создания экспонатов. 

Следующая страница — об американской программе «Space Shuttle». Сегодня в гостях у передачи подполковник Военно-Космических Сил в отставке, ветеран космодрома Байконур Алексей Иванович Зинченко. Почти четверть века отдал Алексей Иванович космодрому Байконур, пройдя путь от должности инженера расчета до начальника комплексной лаборатории ракетного комплекса «Зенит». Был участником подготовки и запуска около сотни ракет различного типа. В 90-е годы преподавал в Байконуровском филиале «Восход» Московского авиационного института. После приезда в Калугу работал старшим научным сотрудником в ракетном отделе Государственного музея истории космонавтики. Публикует научные и научно-популярные статьи, выступает с докладами на Научных Чтениях памяти К.Э. Циолковского. Не раз принимал участие в передаче «Калуга и космос».

В беседе с Алексеем Ивановичем Зинченко мы затронем вопросы, касающиеся  истории программы «Space Shuttle», ее целей и особенностей; причин, приведших к закрытию этой программы; основной характеристики кораблей многоразового использования, их недостатков и преимуществ. Мы также попытаемся  дать оценку – разумеется, субъективную – относительно целесообразности или нецелесообразности развития многоразовых космических систем в ближайшие десятилетия.