Газета «Весть» об открытии 18 сентября 2012 года уникальной выставки в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Выставка продолжит свою работу до нового 2013 года.

Без белья не улетишь!
__________________________
Опубликовано: газета «Весть» №347 (7657)

В Музее космонавтики открылась необычная экспозиция.
Уже в самом названии этой выставки было что-то влекущее в безграничные просторы космоса — «С человеком на борту»! И сразу вспомнилась книга К. Э. Циолковского «Вне Земли», где ученый, ни разу не летавший даже на самолете, с гениальной прозорливостью описал все то, что нам уже хорошо известно, и в чем еще только предстоит убедиться.

Открытие выставки было приурочено к началу очередных, 47-х, Чтений Циолковского. Необычной ее можно назвать сразу по нескольким причинам. Во-первых, это 155-летие со дня рождения великого ученого. Во-вторых, на открытии присутствовало целое созвездие людей, непосредственно принимавших участие в подготовке полетов и их успешного завершения. И, в-третьих — это 45-летие самого Музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского.

Но главная «фишка» выставки совсем в другом — впервые была показана вся одежда космонавтов, начиная от нижнего белья. Некоторые экспонаты демонстрировались впервые в мире!

Предвижу скептические улыбки читателей: «Подумаешь, белье». Но речь-то идет об удобствах и безопасности наших героев-космонавтов. Одни только технические условия занимают тысячу страниц!

Я уютно присел между генеральным директором центра «Кентавр–Наука», лауреатом Государственной премии Александром Яровым и ведущим специалистом фирмы Светланой Крютченко. Трудно поверить, что свою первую правительственную награду, орден «Знак Почета», эта молодая красивая женщина получила за разработку одежды еще для космонавтов международной орбитальной станции «Мир». Редкая возможность напрямую пообщаться с людьми, которые одевали космонавтов!

Оказалось, что они одевают космонавтов буквально с ног до головы. Сюда входит обувь, носки, белье и т.д. Вот скафандры — это уже не их тема. Почему эта проблема приобрела такое значение? Оказывается, американцы летают всего 8–10 суток, наши – по полгода! Поэтому необходимо обеспечить безопасность одежды, ее высокую экологичность и в известном смысле эргономичность, то есть максимальное удобство для работы и многофункциональность.

В открытии выставки участвовали Герой Советского Союза летчик-космонавт Виктор Афанасьев, академик РАН Михаил Маров и многие другие известные в космической науке люди. Ну кто, кроме летчика-космонавта, может позволить себе, любовно поглаживая скафандр, сказать: «Вот в таком скафандре я семь раз выходил в открытый космос», а когда окружающие восхищенно ахнули, он невозмутимо добавил: «Другие выходили и больше».

Академик Маров – вообще легенда космической науки. «Я ведь начинал свою научную деятельность еще в НИИ №1», — скромно вспоминает он. А это – хозяйство самого Сергея Павловича Королева! Много ли людей сейчас могут сказать о себе: «Я работал с Королевым»?

Эта уникальная выставка комплектовалась долго и как бы подытожила результат многолетней работы всего коллектива. Впрочем, сами работники музея больше благодарят те федеральные предприятия, которые уступали их напору и передавали уникальные экспонаты.

Здесь и Институт медико-биологических проблем, и легендарная «Звезда», и «Кентавр-Наука»… Посетителям выставки эти названия ничего не скажут — до недавнего времени они были строго засекречены. Кропотливых собирателей фондов возглавляет замдиректора музея, главный хранитель фондов Людмила Кутузова.

Апофеозом открытия выставки стало обращение космонавтов с орбиты МКС. Благодаря прекрасной видимости казалось, что они находятся в соседней комнате, а ведь нас разделяли космические дали!
Академик М. Маров отметил: «Выставка будет бережно воспринята теми молодыми людьми, которые в эти дни придут в музей». Тысячу раз прав маститый ученый —наши успехи в космосе развивать молодым!

Сергей ВЛАДИМИРОВ