20 декабря в Доме-музее А.Л.Чижевского в Калуге (отделе ГМИК им. К.Э. Циолковского) открылась выставка акварельных работ А.Л. Чижевского «Природу я люблю на полотне…».

На выставке представлены работы из фондов Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, в котором хранится основная часть коллекции картин ученого. Остальные художественные произведения находятся в разных городах нашей страны: Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Тамбове, Караганде, Челябинске.

В течение жизни Чижевским было написано более тысячи живописных произведений в самой разнообразной технике: от масла и темперы до гуаши, рисунков цветными карандашами, пастели, акварели. До наших дней сохранилось около 400 акварелей, рисунков цветными карандашами, в основном периода 40-х — 50-х годов.

Самые ранние картины А.Л. Чижевского, написанные маслом, относятся к 1914 году. С 1941 года он начинает работать и акварелью. Серия из одиннадцати акварельных рисунков выполнена Чижевским летом 1941 года в Щелыково Костромской области в Доме отдыха актеров Малого театра. Большая же часть акварелей (более 150) написана им в период заключения, а также во время ссылки в Караганде. Последняя известная  картина датирована 1957 годом.

Несмотря на то, что огромное влияние на живописное творчество Чижевского оказал импрессионизм, ведь в детстве он учился живописи в мастерской художника-импрессиониста Гюстава Нодье, Александр Леонидович нашел свой неповторимый стиль.

Его увлекала передача трудноуловимых, быстро меняющихся явлений природы. Свое кредо художника он выразил в стихотворении “Пейзаж”:

Магия незримых переходов

Мглы туманной над землей весенней,

Огненное золото заходов,

Музыка тончайших светотеней.

Взять, что никогда неуловимо,

Удержать, что в мановенье ока

Изменяется непостижимо

С запада до крайнего востока…

«Пейзажи Чижевского заставляют нас увидеть многообразие Природы. Его картины вызывают в нас ощущение радости жизни, красоты и величия окружающего нас мира, — сказала на открытии автор выставки А.Л.Чижевского, Людмила Энгельгардт. – Живопись и поэзия образуют в творчестве Чижевского органичноое единство. Когда смотришь на его акварели, то кажется, что в них звучат его стихотворные строки, а когда читаешь стихи, то в воображении возникают его пейзажи. Человек большой и щедрой души, твердо веривший в победу Солнца над Мраком, Добра над Злом, А.Л. Чижевский оставил нам замечательное духовное наследие, которое учит ценить Прекрасное и любить Жизнь».

Выставка будет работать до 20 января.

Режим работы Дома-музея А.Л. Чижевского: вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье — с 9.30 до 17.30. Среда — с 11.00 до 21.00. Выходной — понедельник. Последняя пятница месяца — санитарный день.

Справки по тел. 56-11-39; 72-32-95