29 января в Доме-музее А.Л. Чижевского в Калуге прошел концерт учащихся калужской школы искусств № 2 им. Серафима Туликова.

В этот день выдался сильный мороз, но никто из пришедших на концерт не пожалел, что пришлось терпеть обжигающий щеки холод по дороге к музею. Здесь их ждал теплый прием и удивительный концерт юных талантов.

Прозвучали произведения И.С.Баха, В.Ребикова, А. Дворжака, А. Хачатуряна и Г. Свиридова, Ш. Берио и Р. Глиэра, Дж. Гершвина, Г. Венявского, Г. Генделя и Ф. Листа. Свое мастерство показали скрипачи Матвей Леонтьев, Артур Харичев и Ксения Палкина, саксофнист Никита Караманян, кларнетист Леонид Славинский, пианист Артем Мартиросов. Даже для баяниста Егора Самойлова нашлось место в этом классическом собрании. Он сыграл задорную «Лису-попрыгунью» С. Гаврилова и вальяжную «Барыню», слушая которую, гости притопывали ногами.
Несмотря на то, что уровень подготовки у ребят разный, ведь кто-то занимается музыкой семь лет (в скрипичном ансамбле принимал участие даже выпускник школы искусств, ныне студент музыкального колледжа), а кто-то всего два года, каждый из них играл с душой и старался продемонстрировать все, на что способен. Даже удивительно, как прочувствованно были сыграны в общем-то не детские произведения.

Конечно, любой концерт, тем более, когда выступают дети – это ведь особая атмосфера и радость, лучше смотреть, чем описывать и читать. Поэтому мы приглашаем всех на концерты воспитанников детских школ искусств, которые будут проходить в доме-музее А.Л. Чижевского. Следите за афишей!