В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге начался традиционный Гагаринский фестиваль.

Фестиваль пройдет с 12 марта по 12 апреля. Однако в этом году он будет все же особенным, по юбилейному масштабным. Ведь 9 марта весь мир отпраздновал юбилей первого космонавта Земли, Юрия Гагарина.

Открыл фестиваль музейный праздник «Вспоминая Гагарина», посвященный его 80-летию. Он был подготовлен совместными усилиями сотрудников музея и педагогов и воспитателей школы-интерната №1 города Калуга. Число 80 пройдет лейтмотивом через все события этого фестивального месяца.
12 марта на праздник в музей пришли учащиеся интерната № 1. Сначала в планетарии состоялся конкурс чтецов. Ребята читали стихи о Гагарине, а работники музея сопровождали чтение слайдами и световыми спецэффектами.

Ребята очень старались. Поэтому выбрать победителей жюри оказалось не так-то просто. Первое место в конкурсе чтецов заняли сразу два школьника – Овсянников Руслан и Трошин Юрий, второе место поделили Рыбицкая Алена, Смирнова Катя и Новиков Даня. Третье место – Панова Настя, Хуторянин Дима и Семгин Никита. Победители конкурса получили дипломы, а все участники — сладкие призы.

Обычно шумные, дети, затаив дыхание, смотрели полнокупольное шоу об освоении космоса — «Космос далекий и близкий». Завершился праздник у памятника Юрию Гагарину, что стоит напротив входа в Музей космонавтики. По команде «Поехали!» в память о первом космонавте в небо улетели 80 воздушных шаров с портретами космонавта.