12 марта в Доме-музее А.Л. Чижевского в Калуге прошел праздничный концерт.

Поводом для него послужил первый весенний праздник – 8 Марта. Ансамбль «Гелиос» и его солисты исполнили для слушателей, большинство из которых были, конечно, представительницами прекрасной половины, произведения, посвященные женщинам и весне. Звучала музыка Моцарта, Россини и Прокофьева, песни Дунаевского и Блантера, Петрова и Лебедева-Кумача. Всех тронули лирические и одновременно солнечные, жизнеутверждающие стихи Зинаиды Парфеновой в исполнении автора и восхитил талант юной пианистки Насти Буланиной. Конечно же, прозвучали и песни Розы Воробьевой на стихи Александра Чижевского.

Однако концерт давали не только для наших современниц. Стихи Чижевского исполнялись и для тех женщин, которые сыграли в его жизни и судьбе большую роль, и которые незримо присутствовали в зале. Песни, которые они любили слушать и сами прекрасно исполняли, были включены в программу концерта.
Ведущая концерта, заведующая домом-музеем, Людмила Энгельгардт, немного рассказала о главных женщинах в жизни ученого и прочитала стихотворения, которые Александр Леонидович посвятил каждой из них.

Несомненно, для каждого человека первой и главной женщиной является мама. К сожалению, мать Александра Леонидовича, Надежда Александровна, умерла, когда мальчику было чуть больше года. Она ушла из жизни, но осталась в памяти и сердце своего сына, который бережно хранил прядь волос и образ Иверской Божьей матери, нарисованный на шелке, — «материнское благословение». Своей маме Чижевский посвятил такие строки:
О как бы я средь буйных дел
С тобою свидеться хотел,
Тебе всю душу рассказать,
И, ниц упав к твоим ногам,
Дать волю горестным слезам
И ничего уж не солгать.

Вырастила, воспитала Александра Леонидовича и заменила ему мать родная сестра отца – Ольга Васильевна Чижевская-Лесли. Она была заботливой хозяйкой в том самом доме, в котором сейчас находится музей.
О, все, чем ты дышала здесь –
Здесь, в моем сердце, все живет,
И так сияет чудно днесь,
Сияет, верит и цветет.

Говорили на вечере о первой любви Чижевского – Инне Грибановой. И, конечно, о двух женах ученого, Татьяне Сергеевне Толстой-Перелецкой и Нине Вадимовне Перешкольник-Энгельгардт, разделивших все радости и несчастья его трудной судьбы.