3 октября 1967 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского принял первых посетителей. Первый камень в основание будущего музея заложил космонавт № 1 Ю.А. Гагарин. Участие в торжественном открытии принимал космонавт № 3 А.Г. Николаев. Основу первой экспозиции музея составляли экспонаты, переданные из Дома-музея К.Э. Циолковского, образцы ракетной техники из ОКБ С.П. Королева и В.П. Глушко.

ГМИК им. К.Э. Циолковского - 60-нач 70-х  20 века. Фото В.Н. Морозова

ГМИК им. К.Э. Циолковского — 70-е годы 20 века. Фото В.Н. Морозова.

Сегодня музей располагает наиболее полным в стране систематическим собранием музейных предметов по космонавтике, среди которых большинство уникальны. В составе музейного фонда более 70 тысяч единиц хранения, и музейные коллекции продолжают постоянно пополняться: только в 2013 году фонды выросли на 1000 единиц хранения.

В 2014 году началось строительство второй очереди музея. Завершение строительства запланировано на декабрь 2016 года –канун 50-летия музея. Новое здание не только позволит разместить экспонаты, которые пока находятся в хранилищах. Кроме мест для размещения основной экспозиции предусмотрены специальные интерактивные зоны: современный кинотеатр, интерактивный театр-класс, научно-приключенческий комплекс «Космическое путешествие» с имитацией эффектов космического полета, солнечная обсерватория, зал космических тренажеров.

Как информируют строители, в настоящий момент производится устройство фундамента, на строительной площадке работают три открытых арматурных цеха, где изготавливаются каркасы для свай. «В зимний период при отрицательных температурах строительство музея будет осуществляться в полном штатном режиме, что обеспечивается использованием современных технологий, связанных с применением специальных систем обогрева и добавок для бетона», – сообщают в ГК Роспан, в структуру которой входит генеральный подрядчик ООО «Горизонт».

С самого основания в музее работают Ирина Станиславовна Евстигнеева, Алексей Васильевич Манакин, Анатолий Федорович Новиков, Тамара Левоновна Петракова и Тамара Викторовна Горюн. Музей гордится своими ветеранами и от души поздравляет их и всех сотрудников с этим праздником.

Церемония открытия Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Фото В.Н. Морозова

Церемония открытия Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Фото В.Н. Морозова.