7 февраля в Доме-музее А.Л. Чижевского в Калуге прошли мероприятия, посвященные 118-ой годовщине со дня рождения этого замечательного ученого, основоположника космической биологии и гелиобиологии, аэроионификации, электрогемодинамики, изобретателя (метод электроокраски), историка, философа, поэта и художника.

DSCF6515

Традиционно ко дню рождения открылась выставка акварельных работ А. Чижевского. В течение жизни Чижевским было написано более тысячи живописных произведений в самой разнообразной технике: от масла и темперы до гуаши, рисунков цветными карандашами, пастели, акварели. До наших дней сохранилось около 400 акварелей, рисунков цветными карандашами, в основном периода 40-х — 50-х годов.

Выставка, которая называется «С любовью к звукам и стихам, с природой в дружеском союзе…», будет работать до 10 марта. На ней представлены работы из фондов Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, в котором хранится основная часть из сохранившейся коллекции картин ученого. Особенностью этой выставки является то, что из 27 представленных картин 13 показываются впервые. «Как художник Чижевский интересовался красками, цветом и светом. Как ученый – строением того, что он рисовал. Обратите внимание на небо на картинах. Оно интересное, всегда разное. Чижевский рисовал в основном пейзажи. Но у нас на выставке есть картина, не характерная для него. Сам автор не дал ей название. Мы же называем ее «Букет», — рассказала на открытии выставки ее автор, заведующая Домом-музеем Людмила Энгельгардт. – «Картины, которые вы видите здесь, написаны в 1941 – 1957 гг. Это годы, когда Чижевский был в лагере и ссылке. После возвращения из ссылки в 1958 году он картин не писал. Александр Леонидович любил природу средней полосы, море, горы. Но рисовал он в основном по памяти, потому что в Караганде (место ссылки) деревьев, леса, моря нет. Эти картины трогают душу». Александр Голованов вспомнил, что после смерти вдовы А.Л. Чижевского Нины Вадимовны картины чуть было не были утрачены. Чудом его отцу, Леониду Голованову удалось их «отстоять» и передать в Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

После открытия выставки состоялся концерт, на котором слушатели смогли кто-то впервые, а кто-то уже не в первый раз проследить жизненный, научный и творческий путь Александра Чижевского, проиллюстрированный его стихами. В исполнении ансамбля «Гелиос» звучали песни калужского композитора Розы Воробьевой на стихи А. Чижевского, а инструментальное трио играло произведения композиторов, любимых ученым. Своими воспоминаниями с гостями поделились: Марина Игоревна Чижевская-Толстая, внучка Александра Леонидовича; Александр Леонидович Голованов, инженер-физик; Дмитрий Леонидович Голованов, к.геогр.н., н.с. МГУ; Сергей Геннадьевич Болотов академик Академии энерго-информационных наук, изобретатель; Сергей Александрович Наговицын, писатель, Августина Ивановна Колотова, врач нейро-офтальмолог.

И, конечно, гости приехали с подарками: десятитомник технической энциклопедии дореволюционного издания из библиотеки Леонида Голованова (точно такое же издание было в библиотеке семьи Чижевских, и им зачитывался молодой ученый Александр Чижевский), книга стихов Мао Цзедуна, из библиотеки самого А.Л. Чижевского, книга В. Ягодинского «Александр Леонидович Чижевский». А еще у одного подарка очень интересная судьба. После смерти Александра Леонидовича Чижевского, его жена, Нина Вадимовна, приезжая в Калугу, посетила Дом-музей К.Э. Циолковского, где ей подарили книгу «Калуга космическая» с подарочной надписью. И вот, спустя много лет, книга вернулась в музей. Один из составителей этой книги, Л.Е. Чирков присутствовал на мероприятии. Еще одним ценным подарком явился подлинный экземпляр русско-немецкого Медицинского журнала №3 за 1928 г, в котором напечатана первая на немецком языке статья Чижевского о влиянии интенсивных космических излучений на возникновение массовых психозов.

Все выступающие благодарили сотрудников Дома-музея А.Л. Чижевского и лично Людмилу Теобальдовну Энгельгардт не просто за бережное отношение к памяти и наследию выдающегося человека, но и за огромную работу по просвещению населения, популяризации идей и биографии ученого. И еще поздравили Дом-музей с маленьким юбилеем. Именно 7 февраля 2010 года в Калуге торжественно открылся этот первый музей Александра Леонидовича Чижевского. Творческих открытий, процветания и многих-многих посетителей, особенно молодых, пожелали в этот день собравшиеся сотрудникам Дома-музея.