День Марса18 февраля в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошел музейный праздник «День Марса». Лозунгом этого праздника стал девиз жизни одного из пионеров отечественной космонавтики, Фридриха Артуровича Цандера, который очень интересовался возможностью полетов к этой планете, – «Вперед, на Марс!».

На праздник пригласили школьников 5-7 классов. В этот день все программы и экскурсии были посвящены Марсу, ранним представлениям людей о красной планете, истории ее исследования.

На программе «Этот фантастический Марс» школьники смогли лучше познакомиться с этой планетой земной группы. Ребят увлекла не только демонстрация экспонатов зала ракетной техники, но и уникальные видеоматериалы о Марсе и его исследовании. Интересным стало и соединение рассказа о научных исследованиях Марса с представлением этой темы в художественной литературе. Театрализованная часть программы прошла в форме соревнования между двумя командами, руководила которым героиня повести А. Толстого, марсианка Аэлита. По описаниям ребята определяли такие явления, как перегрузки и невесомость, отгадывали, какие планеты и небесные тела пролетали герои повести Гусев и Лосев, путешествуя по лабиринту – выясняли названия гор на Марсе.

Не скучали и участники другой программы — «Космический лабиринт». В ходе этой экскурсии-игры ребята бегали по музею, отыскивая заданные экспонаты, связанные с исследованиями Марса. И, конечно, в ходе поисков узнавали много интересных фактов, связанных с разыскиваемыми экспонатами.

Кто-то был приглашен в «отряд космонавтов». Участники программы «Космонавтом стать хочу» узнали о современных приоритетах в развитии космонавтики, выполнили игровые задания, потренировались на спортивных снарядах.

«На уроке космической биологии» ребята, разделившись на два экипажа, совершили игровую подготовку полета на  Марс, состоявшую из увлекательных конкурсов и заданий по космической биологии и медицине.

Ну, и все желающие могли в этот день самостоятельно «слетать на Марс» и познакомиться с планетой и ее спутниками, используя возможности интерактивной панели, а также узнать, каков будет их вес на Марсе.