20 марта-120 марта погода не подвела, небо было ясным, поэтому калужане с 12.10 до 14.22 могли наблюдать солнечное затмение. Пришедшие в это время в Дом-музей А.Л. Чижевского, видели солнечный диск, постепенно закрываемый Луной на проекции, сделанной с помощью телескопа «Мицар».

Желающих посмотреть в телескоп было много, за время затмения музей посетило более 200 человек. Интересно было посетителям всех возрастов – от малышей до пенсионеров. Однако музейщики предупредили гостей, что незащищенным глазом наблюдать за Солнцем опасно даже через телескоп (если он не специальный, солнечный). Поэтому ради здоровья глаз с телескопа и делалась проекция на экран.

Ну, а после наблюдения за затмением, посетители могли посмотреть фильм про А.Л. Чижевского и просто походить по музею выдающегося ученого, основоположника гелиобиологии, человека, всю жизнь занимавшегося изучением влияния Солнца на земную жизнь.

Ребятам, пришедшим в Планетарий во время затмения, тоже повезло: после просмотра звездного неба в зале они смогли увидеть и солнечное затмение на улице через специальные очки, которыми их снабдили работники планетария.