10 апреля в 12.00 в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открывается выставка «Первый шаг во Вселенную», посвященная 50-летию первого выхода человека в открытый космос.

Заставка для печати на ПВХ

Несмотря на то, что работа в открытом космосе за 50 лет стала обязательной частью деятельности космонавтов, она по-прежнему является одной из наиболее трудных и опасных операций.

Выставка расскажет о подготовке экипажа космического корабля «Восход-2» в составе Беляева П.И. и Леонова А.А. к знаменательному полету, во время которого и был совершен первый выход в открытый космос, и о самом полете, о первом переходе из одного космического корабля в другой через открытый космос, который был осуществлен Е.В. Хруновым и А.С. Елисеевым, о выходе в открытый космос первой женщины – С.Е. Савицкой, о внекорабельной деятельности (работе в открытом космосе) на орбитальных станциях «Салют-6», «Салют-7» и «Мир».

Посетители смогут узнать, какие работы проводятся в открытом космосе, какие инструменты и оборудование при этом используются, как изменялась с течением времени экипировка космонавтов.

На выставке будут представлены экспонаты из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского: скафандр для выхода в открытый космос, инструменты и детали оборудования, которыми пользуются в ходе внекорабельной работы, а также памятные значки и медали, фотографии и документы, посвященные работе в открытом космосе.