10 апреля в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открылась выставка «Первый шаг во Вселенную», посвященная 50-летию первого выхода человека в открытый космос.

DSCF6881

На протяжении многих лет 10 апреля музей приглашает гостей, ведь открытие космических выставок в преддверии Дня космонавтики стало уже доброй традицией. Перед открытием работники музея возложили цветы к могиле основоположника космонавтики, К.Э. Циолковского. В этом году к ним присоединился почетный гость Калуги, летчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации С.В. Авдеев и сотрудники Калужского филиала НПО им. С.А. Лавочкина во главе с директором филиала П.В. Серединым.

Приветствуя собравшихся от имени Министерства культуры и туризма Калужской области, Ольга Сенина поздравила всех с наступающим праздником – Днем авиации и космонавтики и пожелала творческих успехов и множества интересных мероприятий и выставок в будущем.

Директор музея истории космонавтики, Наталья Абакумова отметила, что каждая выставка – это большой труд, в который вовлечены и сотрудники музея, и привлеченные организации, и обещала, что музейщики будут продолжать радовать посетителей интересными проектами. А 12 апреля – это особенный праздник для музея – и потому, что музей обязан своим появлением полету человека в космос, и потому, что находится музей в городе – колыбели космонавтики, городе, в котором жил и работал великий К.Э. Циолковский.

Автор выставки, заведующая научно-экспозиционным отделом истории ракетно-космической техники Ирина Селюнина поблагодарила всех, кто помогал в подготовке выставки, и провела увлекательную экскурсию, познакомив первых посетителей выставки – учащихся 6 и 7 средних школ г. Калуги и Калужского транспортно-технологический техникума им. А.Т. Карпова — с историей первого выхода человека в космос, совершенного А.А. Леоновым и первого перехода из одного космического корабля в другой через открытый космос, который был осуществлен Е.В. Хруновым и А.С. Елисеевым, рассказав о выходе в открытый космос первой женщины – С.Е. Савицкой, о внекорабельной деятельности (работе в открытом космосе) на орбитальных станциях «Салют-6», «Салют-7» и «Мир». Ребята узнали, какие работы проводятся в открытом космосе, увидели, в чем одеты космонавты и какие инструменты и оборудование они используют для работы вне космического корабля.

На выставке представлены экспонаты из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского: скафандр для выхода в открытый космос, инструменты и детали оборудования, которыми пользуются в ходе внекорабельной работы, а также памятные значки и медали, фотографии и документы, посвященные работе в открытом космосе. Выставка будет работать до 1 сентября.

Открытие выставки «Первый шаг во Вселенную» – первое в череде праздничных мероприятий, которые подготовили сотрудники музея ко Дню космонавтики. 12 апреля в музее посетители смогут принять участие в увлекательной программе, которая включает в себя музыкальный марафон, слайд-программы, веселые игры и познавательные программы. А в Доме-музее А.Л. Чижевского откроется выставка «Их профессия – верх мужества и смелости» (портреты космонавтов, выполненные народным художником РСФСР А.И. Лактионовым и народным художником СССР А.М. Шиловым).