11 июня 2015 года в выставочном зале «Манеж» торжественно открылся 17 международный фестиваль музеев «Интермузей -2015». Участие в фестивале принял и Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Для участия на фестивале музеи посылали на конкурс свои проекты. Жюри оценивало проекты по пяти номинациям: «Лучший музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания», «Лучший проект, направленный на сохранение нематериальной культуры», «Лучший образовательный проект», «Лучший проект в туристической сфере» и «Лучший проект по работе с региональным сообществом». На первом этапе конкурса отбор прошли 135 участников, которым и было предоставлено право оформить свои стенды в выставочном зале. Стенд  ГМИК им. К.Э. Циолковского посвящен музейной работе с детьми, ведь именно в номинации «Лучший образовательный проект» музей  выступает на конкурсе фестиваля.

На втором этапе жюри отобрало в каждой номинации по пять финалистов. Государственный музей истории космонавтики вышел в финал в своей номинации с программой «Вперед, на Марс!». Эта программа подготовлена специально к музейному празднику День Марса. Она является междисциплинарной и органично сочетает в себе астрономические, технические и даже литературные элементы.

Школьники 6-8 классов не только знакомятся с соседом нашей Земли по Солнечной системе, но и могут представить, как устроена и работает сложная космическая техника. Наличие межпредметных связей (астрономия, космонавтика, мировая художественная литература) позволяет школьникам совершить путешествие в историю фантастических и научных представлений об одной из самых привлекательных планет Солнечной системы, Марса.

Школьники встречаются не только с ведущими, но и с героиней повести Алексея Толстого Аэлитой. Аэлита рассказывает об удивительных научно-технических предвидениях русского писателя, который еще в 1923 году описал ход космического полета. Серьезные и веселые задания по теме завершают занятие.

11 июня финалисты презентовали свои программы перед строгим жюри, 15 июня, в последний день фестиваля состоялось объявление победителей.

Награда в номинации «Лучший образовательный проект» досталась Государственному музею изобразительных искусств Республики Татарстан за проект «Сокровище мое».

Кроме конкурсных программ фестиваль — это прекрасная возможность познакомиться с работой коллег-музейщиков и техническими музейными новинками, поучаствовать в круглых столах и дискуссиях и, конечно, рассказать о своей работе.