17 июня 2015г. в Доме-музее А.Л. Чижевского в Калуге экспериментальный народный театр показал одноактную комедию А. Аверченко «Суета сует».

IMG_20150617_180339

Это не первый спектакль, который самодеятельные артисты играют в зале Дома-музея А.Л. Чижевского. Как признался руководитель театра, режиссер Анатолий Федорович Сотник: «Я пришел сюда несколько лет назад, посмотрел музей, зал. Это святое место, здесь все сделано с любовью, теплотой. Здесь просто грех не выступать. Тем более, что мы театр камерный, ориентируемся на небольшую зрительскую аудиторию».

Экспериментальный театр имеет свою специфику: при профессиональном режиссёре все актёры — любители. Увлеченные театром люди после рабочего дня, самозабвенно репетируют, подбирают костюмы и оформление.

На импровизированной сцене артисты разыграли вполне жизненную, как всегда у Аверченко, ситуацию. Они были настолько искренни, настолько увлечены, что заразили своей энергией весь зал, который ответил им веселым смехом и бурными аплодисментами.

В заключение Анатолий Сотник выразил желание продолжать творческое сотрудничество с Домом-музеем А.Л. Чижевского, и заведующая музеем, Людмила Энгельгардт его в этом поддержала. «А репертуар мы выбираем по согласованию с музеем и пожеланиям зрителей. Сейчас люди предпочитают в основном веселые произведения», — добавил режиссер.