7 сентября Дом-музей А.Л. Чижевского и Дом-музей К.Э. Циолковского посетил очень значимый во всем музейном мире человек – директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии художеств, доктор исторических наук, лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, Президент Союза музеев России, Михаил Борисович Пиотровский.

М.Б. Пиотровский прибыл в Калугу для подписания Меморандума о намерениях по открытию выставочного центра Государственного Эрмитажа на территории Калужской области. После подписания документа и ответов на вопросы журналистов, Михаил Борисович посетил музеи Калуги, в том числе Дом-музей А.Л. Чижевского и Дом-музей К.Э. Циолковского.

С большим интересом М.Б. Пиотровский выслушал рассказ заведующей Домом-музеем А.Л. Чижевского, Людмилы Энгельгардт о непростой судьбе ученого и об особенностях его изобретений. Дом-музей К.Э. Циолковского также произвел впечатление на заслуженного музейного работника. «Удивительное впечатление и огромная благодарность за то, что сохранили память в виде вещей и главное — атмосферу прозорливого творчества…» — написал он в книге Почетных посетителей. Заведующая Домом-музеем К.Э. Циолковского Елена Тимошенкова на прощанье подарила почетному гостю брошюры К.Э. Циолковского, своего прадеда.