DSC_085423 октября в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского завершился интеллектуальный марафон, посвященный Всемирной неделе космоса. В финале встретились команды 9 и 48 лицеев.

Марафон начался 22 сентября и проходил в три этапа. В этом мероприятии приняли участие девятиклассники восьми калужских школ и лицеев: 1, 5, 9, 16, 25, 36, 48 и 50. Борьба была настолько упорной, что с первого раза выявить финалистов не удалось и пришлось проводить дополнительные туры.

Напомним, что  на первом этапе команды  выясняли, кто лучше знает биографию и идеи К.Э. Циолковского. Второй этап был посвящен космосу и назывался «Полет в неведомое». В финале же участники показали себя настоящими специалистами музейного дела.

Финальному соревнованию предшествовала серьезная подготовка: ребята должны были выучить гербы районных городов области, узнать какие музеи есть в Калужской и в соседних областях, ознакомиться с экспозицией калужских музеев, понимать музейную лексику. Эти знания очень пригодились им в ходе игры.

Команды вспомнили историю и называли музеи, где находятся экспонаты, посвященные тому или иному историческому событию. Участники распределяли «найденные» экспонаты по музеям различного профиля и даже, попав на далекую планету, создали там музей Земли. Ребята определили, из каких разделов и залов должен состоять этот музей, какие экспонаты будут в нем, предложили интересные решения по способу донесения до инопланетян информации о Земле, ее истории.

Со счетом 31,5 : 25 победу в интеллектуальном марафоне одержала команда лицея № 9. Счастливые победители сфотографировались во всех залах музея,  получили дипломы и право на бесплатное посещение Планетария, в котором приготовят сеанс специально для них.