3 ноября в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла «Ночь искусств».

В 2015 году ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств» проходит в третий раз. Акция объединяет все направления искусства и в этом году проходит под девизом «Искусство объединяет». С 2014 года акция стала всероссийской. Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского принимает участие в акции с 2014 года (второй раз).

В этом году различные мероприятия проходили в самом музее истории космонавтики, а также в Доме-музее К.Э. Циолковского и Доме-музее А.Л. Чижевского.

В проведении творческих мастерских принимали участие педагоги Центра «Созвездие». Особенно увлек маленьких посетителей урок аппликации. Под руководством Ларисы Воронько ребята мастерили инопланетян из картона. А возможность легко и быстро сделать из матерчатой салфетки шикарную розу, совсем как у Маленького Принца, заинтересовала даже посетительниц почтенного возраста. Ракета и летающая тарелка, выполненные в технике квиллинга,  — хороший сувенир, изготовленный собственными руками.

Посетители также смогли проверить свои знания истории Калуги и памятных «космических» мест нашего города, повнимательней присмотреться к экспонатам музея, отвечая на вопросы викторины,  и открыть для себя много нового. И в этом им, как всегда, помогали сотрудники музея.

Выставка «Триптих «Марш мира» заслуженного художника России А.И. Веселова приковывала внимание каждого, кто поднимался во Вводный зал музея.

Самые выносливые прошли по улице, раньше носившей название Коровинской, узнали о памятных местах, связанных с К.Э. Циолковским и посетили с экскурсией Дом-музей ученого.

Гости Дома-музея А.Л. Чижевского открыли для себя Чижевского-поэта и Чижевского-художника.

IMG_20151103_204112Ориентироваться во множестве мероприятий и событий посетителям помогали волонтеры – студенты  кафедры «Социальной адаптации и организации работы с молодёжью» Института социальных отношений КГУ им. К.Э. Циолковского под руководством преподавателя кафедры Анны Бартновской.