24 и 25 февраля в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге прошел традиционный музейный праздник «День Марса». В эти дни все программы и экскурсии были посвящены Марсу, ранним представлениям людей о нем, истории его исследования.

Ребята из санатория им. Павлика Морозова приняли участие в программе «Этот фантастический Марс».  В ходе программы они смогли лучше познакомиться с соседом нашей планеты, посмотреть уникальные видеоматериалы о Марсе и его изучении. Марсианка Аэлита задавала вопросы о своей родной планете, на которые участники программы, разбившись на две команды, должны были ответить.

Третьеклассники из лицея № 9 попали в Бюро космических путешествий и стали космическими туристами. Однако это оказалось не так просто, ведь надо было продумать, что взять с собой в полет, а от чего из багажа нужно отказаться. И все равно, участники столкнулись с «космическими сюрпризами», что сделало игру «Космические туристы» еще интереснее.

Школьников постарше ждал КВН «Полет в неведомое». Ребята из Азаровского детского дома соревновались в знаниях по истории космонавтики и космическим полетам.

Все посетители музея смогли в эти дни самостоятельно «слетать на Марс» и познакомиться с планетой и ее спутниками, используя возможности интерактивной панели, а также узнать, каков будет их вес на Марсе.