08DSC_0206Традиция отмечать День планетариев пришла к нам из Италии. Праздник связан с днём весеннего равноденствия, то есть с приходом астрономической весны, но отмечается в ближайшее перед ним воскресенье. В этом году мы отмечаем его 13 марта.

Планетарий – это место, куда могут придти взрослые и дети полюбоваться вполне реалистическим звёздным небом, независимо от погоды и времени суток, увидеть интересные явления природы, не столь часто наблюдаемые в действительности.

Здесь же можно много узнать об огромной и прекрасной Вселенной, в которой мы живём.

Но, прежде всего планетарий – это сложный проекционный аппарат, который так и называется «Планетарий».

Чудо-аппарат был создан впервые в г. Йене в Германии в 1923 году и с тех пор быстро распространился по свету.

С помощью «Планетария» и множества дополнительных приборов, лектор зажигает звёзды и планеты, устраивает затмения Солнца и Луны, показывает на небе (десятиметровом куполе-экране) движение комет и «падающих» звёзд и многое другое.

Число планетариев в мире сейчас превышает 3000. В России их 40. Люди, работающие в них, объединённые общими интересами, создали Международное Общество Планетариев и ежегодно отмечают свой праздник – День планетариев.

Планетарий Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского тоже отмечает этот праздник. Тем более, нам есть, что продемонстрировать посетителям.

Даже тем, кто уже посещал планетарий, будет интересно побывать снова в нашем зале. Ждём Вас.