15 марта по приглашению заведующей библиотекой № 214 им. Ю.А. Гагарина города Москвы Т.М. Суворовой заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского Л.Т. Энгельгардт и вокальный ансамбль «Гелиос» представили для сотрудников и посетителей библиотеки музыкально-литературную композицию «Я к вам приду, когда свершатся сроки…», посвященную 119 годовщине со дня рождения ученого.

Калужане познакомили москвичей с биографией А.Л. Чижевского, с его музеем в Калуге, его научным, художественным и поэтическим творчеством. Музыкальные произведения на стихи ученого, написанные калужским композитором Р. Воробьевой, исполнила вокальная группой «Гелиос». Любимые в семье Чижевских классические произведения прозвучали в исполнении Н. Зенькович (фортепиано) и Е. Карельской (виолончель).

Москвичи доброжелательно встретили калужан, с большим интересом слушали композицию и были благодарны исполнителям. Сотрудница библиотеки С. Пасхина вручила Л. Энгельгардт благодарственное письмо и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Домом-музеем А.Л. Чижевского и его вокальным ансамблем.