117 марта в Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского приехали специалисты НПО им. С.А. Лавочкина на встречу с сотрудниками музея и студентами КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Поводом для встречи послужила знаменательная дата в исследовании космоса – 50-летие достижения планеты Венера советской автоматической межпланетной станцией «Венера-3». Это был первый в мире перелет на другую планету.

Вячеслав Алексеевич Тихонов, руководитель-главный конструктор дирекции НИР, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, заслуженный испытатель космической техники и  Виктор Александрович Воронцов, руководитель Методологического Совета-главный конструктор программы «Венера», д.т.н., академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, академик Международной академии космонавтики – непосредственные участники советской и российской венерианской программы.

2

Как подчеркнул Виктор Воронцов, Венера – это наша планета. СССР запустил к Венере 19 аппаратов. Гости увлекательно рассказали не только о станции «Венера-3», но и обо всей истории венерианской программы: о запусках «Венеры-1» и «Венеры-2», о последующих за «Венерой-3» других успешных миссиях на планету, о том, какие задачи решаются программой «Венера-Д» на современном этапе.