30 апреля 2016 года в Калуге под эгидой Федерации триатлона Калужской области состоялось открытие велосипедного сезона. Участники первого в сезоне велопробега стартовали от Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Приветствуя калужских велосипедистов от имени музея, заведующая информационно-коммуникативным отделом Елена Кузина сказала: «Нам приятно, что калужские велосипедисты точкой отсчета нового сезона выбрали наш музей. Хотелось бы, чтобы вас и музей связывало не только то, что Константин Эдуардович Циолковский, чье имя носит музей, тоже был большим любителем велосипедных прогулок. Поэтому мы всегда рады будем видеть вас в нашем музее, на наших мероприятиях. Велопарковку мы уже приготовили. Желаю всем удачного сезона и интересных маршрутов».

Президент Федерации триатлона Калужской области Илья Тюваев дал официальный старт сезона, и колонна велосипедистов, в которой находились и сотрудники ГМИК с флагом музея, отправилась в сквер им. космонавта В.Н. Волкова. Там прошли соревнования по различным велосипедным дисциплинам. Победители соревнований получили призы и подарки, в том числе сертификаты на бесплатное посещение планетария, предоставленные ГМИК им. К.Э. Циолковского.