14 мая в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского отметили Международный день астрономии. Центральной площадкой праздника стал Планетарий музея.

В этот день Планетарий порадовал зрителей премьерой полнокупольной программы для взрослых «Мир звезд» и показал специальную программу, посвященную Дню астрономии, «Звездный дом — дворец астрономии».

Особый интерес у посетителей вновь вызвали наблюдения Солнца в специальный телескоп. Совместно с кафедрой общей физики ФТИ КГУ им. К.Э. Циолковского наблюдения проводились сотрудниками планетария для всех желающих рядом с парком Циолковского у фонтана. Можно отметить возрастающий интерес калужан к астрономии и астрономическим наблюдениям. Солнечная погода способствовала наблюдениям и помогла сделать для многих день астрономии незабываемым!

Неделя, на которую выпал праздник – Международный день астрономии, носит название Недели астрономии. В рамках Недели астрономии с 10 по 14 мая на сайте музея проводилась астрономическая викторина. Итогу викторины будут подведены 17 мая. Победителей ждут призы.