24 мая отмечался День славянской письменности и культуры. В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошли мероприятия, посвященные этому празднику родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.

В Доме-музее К.Э. Циолковского взрослые посетители могли познакомиться с программой «К.Э. Циолковский в документальном кино», школьников ждало увлекательное интерактивное занятие «Циолковский – читатель и писатель», на котором у ребят была возможность познакомиться с книгами, которые любил ученый и с работами, которые он написал.

В музее истории космонавтики можно было полистать раритетные издания трудов К.Э. Циолковского, внимательнее изучить рисунки ученого как наше культурное достояние, познакомиться с образом Юрия Гагарина в отечественной литературе и с юмористическими зарисовками из журнала «Крокодил» на космическую тематику.

В Доме-музее А.Л. Чижевского подготовили литературный вечер «Пушкин и Лермонтов живы…», посвященный роли русского языка и литературы в семье Чижевских, обширной семейной библиотеке.