С 13 по 16 мая в Москве в центральном выставочном зале «Манеж» проходил XXVIII Международный фестиваль музеев «Интермузей 2016». В Фестивале принимал участие Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского с образовательной программой «Космический марафон».

Главный организатор Фестиваля — Министерство культуры Российской Федерации. Организатором-исполнителем выступает ГМВЦ «РОСИЗО», реализующий этот масштабный проект при поддержке и содействии Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Союза музеев России.

На четыре дня Фестиваль объединил более 300 музеев России и зарубежных стран, представив посетителям своего рода «Музей без границ». Главная цель Фестиваля 2016 года была обозначена организаторами как привлечение внимания к музею как важному инструменту в пространстве межкультурного диалога, к его социальной миссии. Этот год стал рекордным по посещаемости: за четыре неполных дня работы Интермузей посетили более 35 тысяч человек.

Сотрудники Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, презентуя образовательную программу «Космический марафон», представили три  интерактивных занятия: «Великий Калужанин» (о К.Э. Циолковском), «Полёт в Неведомое» (история космонавтики и вопросы исследования Вселенной), «Полёт на Луну». В ходе занятий посетители расшифровывали анаграммы, решали кроссворды, головоломки и викторины, участвовали в киноконкурсах и интерактивных конкурсах.

Стенд ГМИК пользовался большой популярностью не только у детей, для которых и был придуман «Космический марафон», но и у взрослых.

Фестиваль Интермузей – это прекрасная площадка для обмена опытом, возможность послушать лекции мастеров музейного дела, поучаствовать в мастер-классах и творческих встречах.