13 июня в Государственном музее истории космонавтики прошел музейный праздник, посвященный 55-летию закладки первого камня в фундамент здания музея истории космонавтики.

В 1957 году, когда вся общественность отмечала 100 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского, родилась идея о создании первого в мире музея истории космонавтики. На том, чтобы музей был построен именно в Калуге, городе, где более 40 лет жил и работал великий ученый, настоял Сергей Павлович Королев. Идею поддержали А.Н. Туполев, А.А. Благонравов, Л.И. Седов и др.

В 1960-1961 годах Госстрой РСФСР и Союз архитекторов СССР провели открытый конкурс проектов здания будущего музея, на который поступило более 220 работ. Первую премию получил авторский коллектив в составе архитекторов: Б.Г. Бархин, В.А. Строгий, Н.Г. Орлова, К.Д. Фомин; в 1968 году они были удостоены Государственной премии РСФСР в области архитектуры.

13 июня 1961 года для калужан стал поистине знаменательным днем. В город приехал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Одной из целей его поездки стала закладка первого камня в фундамент здания будущего музея.

Историю о том, как это было 55 лет назад, узнали сегодня посетители из программы «О чем рассказала памятная плита». Экскурсанты не просто послушали рассказ автора программы, но и увидели «свидетелей» тех событий — экспонаты, хранящиеся в музее: памятную плиту, мастерок, которым работал Ю. Гагарин, и пятикопеечную монету, которую космонавт положил под первый камень.

В этот день все желающие получили возможность воспользоваться услугами «Космической почты». Отправить привет друзьям и знакомым с памятным музейным штемпелем можно было прямо из Музея истории космонавтики.

И дети, и даже взрослые с увлечением мастерили ракеты-магниты, участвуя в работе мастер-класса «Ракета из фетра».