В Калужском музее изобразительных искусств работает выставка «Заслуженный художник Российской Федерации Людмила Александровна Климентовская (1916-2000). Живопись», посвященная 100-летию со дня рождения мастера. На выставке представлены и произведения из фондов Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.
DSC_6636

Экспозиция знакомит с работами калужского периода жизни художницы. По признанию специалистов, именно в Калуге написаны лучшие ее полотна (http://artmuseum.kaluga.ru/news/?item=465).

Людмила Александровна прожила в Калуге почти пятьдесят лет. Неудивительно, что свое творчество в эти годы она неразрывно связывала с образом К.Э. Циолковского, увлеченно создавала живописные полотна с изображением памятных мест города и его окрестностей, связанных с именем ученого. Сама Климентовская позже определила тему таких работ – «Калуга Циолковского».

Открывает экспозицию выставки одна из значительных работ Л.А. Климентовской «У двери в космос» (1978 г.), находящаяся в фондах Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, посетители смогут увидеть также и другие произведения из фондов музея: «Тропинки К.Э. Циолковского»  (1954 г.), «Бор времен К.Э. Циолковского» (1988 г.).

У двери в космос

У двери в космос

Тропинка К.Э. Циолковского

Тропинка К.Э. Циолковского

Бор времен К.Э.Циолковского

Бор времен К.Э.Циолковского