8 октября 2016 года в Доме-музее А.Л. Чижевского (отдел Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского) прошел круглый стол «Урок в музее как часть учебного процесса». Встреча учителей и музейщиков прошла в рамках практического семинара «Музей и школа: сотрудничество в образовательном пространстве». Задачи и возможности создания уроков с учетом межпредметных связей обсудили сотрудники музея и преподаватели физики школ Калуги и Калужской области.

Семинар «Музей и школа: сотрудничество в образовательном пространстве» организован ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования» совместно с ГМИК им. К.Э. Циолковского. Его цель — укрепить взаимодействие школы и музея, привлечь внимание педагогов к музею как участнику образовательного процесса.

По итогам обсуждения на круглом столе была создана рабочая группа, в которую вошли учителя, представители КГИРО и музея. Задача группы – разработать уроки физики для проведения в музее с использованием музейных экспонатов. Это позволит повысить интерес школьников к предмету за счет наглядности и примеров практического применения физических законов.