Первый фестиваль игрового, документального и анимационного кино «КиноМИК», открывшийся 7 декабря 2016 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, продолжает свою работу.

С 7 по 11 декабря посетители ГМИК смогли побывать на ретроспективном показе художественных фильмов о К.Э. Циолковском, С.П. Королеве, снятых в Калуге: «Дорога к звездам» (режиссер П. Клушанцев, 1957 г.), «Человек с планеты Земля» (режиссер Б. Бунеев, 1958 г.), «Взлет» (режиссер С. Кулиш, 1979г.), «Королев» (режиссер Ю. Кара, 2007 г.).

DSC_8272

В Доме-музее А.Л. Чижевского и Музее-квартире К.Э. Циолковского в Боровске прошли показы первого советского научно-фантастического фильма «Космический рейс» (режиссер В. Журавлев, 1936 г.).

В номинации «документальное кино» состоялись открытые показы фильмов телестудии Роскосмоса, вышедших в 2016 году и уже успевших стать победителями различных фестивалей и конкурсов. Для показа не случайно было выбрано место в зале научной биографии К.Э. Циолковского. Экспонаты, рассказывающие о научном наследии Циолковского, модели летательных аппаратов создавали атмосферу, как нельзя более подходящую для просмотра фильмов о космосе: научных экспериментах, инновациях и технологиях, буднях космонавтов, их судьбах и т.д.

В выходные дни, 10 и 11 декабря, работала кино-площадка для детской аудитории. Юные посетители посмотрели мультсериал «Космические Юра и Нюра» и документальный фильм «Как стать космонавтом». В рамках фестивальной программы для детей проводились игровые столы и викторины.

DSC_8243_cr

13 и 14 декабря зрители продолжат знакомиться с документальными фильмами телестудии Роскосмоса, состоятся встречи со студентами и музейные занятия для школьников. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

В среду, 14 декабря, фестиваль завершает свою работу. Не пропустите главного события фестиваля — творческую встречу с режиссером Ю. Карой. Начало в 17.00. После встречи состоится показ фильма «Главный» (режиссер Ю. Кара, 2015 г.). Количество мест ограничено. Заказ билетов по тел. 705-025.