11 февраля 2017 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоится торжественное открытие выставки «С любовью к ветреным строфам, с природой в дружеском союзе…». Выставка посвящена 120-летию со дня рождения Александра Леонидовича Чижевского.

На выставке будут представлены 39 живописных работ А. Чижевского из фондов Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Калужского объединенного музея-заповедника. В этом году ГМИК представляет картины, которые ранее не экспонировались.
Акварельные рисунки ученого будут дополнены его поэтическими произведениями. Чижевский был не только выдающимся художником, но и утонченным поэтом. Живопись и поэзия образуют в его творчестве органическое единство. Это редкий пример совершенного созвучия изображения и текста. Глубокое осмысление мира, чувство сопричастности всему сущему позволили Чижевскому проникновенно, взволнованно и точно запечатлеть природу и в стихах, и в живописных творениях.

Посетители смогут познакомиться с высказываниями известных поэтов, ученых, художников о «Леонардо да Винчи ХХ века», так Чижевский был назван на I Международном конгрессе по биологической физике и биологической космологии в Нью-Йорке в 1939 году, с первыми изданиями его поэтических произведений и современными сборниками стихов и художественными альбомами, личными вещами А.Л. Чижевского.

В рамках выставки будет демонстрироваться научно-популярный фильм «Солнечный пленник» (Москва. Центрнаучфильм. 1989 г.). В нем своими воспоминаниями об Александре Леонидовиче Чижевском делятся люди, хорошо знавшие ученого, последователи его научного творчества, его биографы.

Выставка будет работать до 8 марта 2017 года.
DSC_0347