25 апреля в Музее истории медицины Тамбовской области открылась выставка «Наука и религия». Она посвящена двум важным юбилейным датам – 120-летию со дня рождения основоположника космической биологии и медицины, аэроионологии, создателя теории электрогемодинамики крови, профессора Александра Леонидовича Чижевского (1897-1964) и 140-летию со дня рождения Святителя Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) (1877-1961), профессора, лауреата Государственной премии, главного хирурга-консультанта эвакогоспиталей в Тамбове, архиепископа Тамбовского и Мичуринского.

А.Л. Чижевский с августа 1930 года по январь 1932 года возглавлял научно-исследовательскую станцию в птицесовхозе «Арженка» Тамбовской области. Он проводил опыты по влиянию аэроионификации на вес, рост и яйценоскость птицы. Опыты дали положительные результаты. В музее истории медицины представлены документы, относящиеся к этому периоду жизни Чижевского, «люстра Чижевского» — установка, предназначенная для ионификации воздуха.

На выставке в зале А.Л. Чижевского представлены личные вещи, литература и фотографии Александра Леонидовича, переданные в дар музею его женой Н.В. Чижевской. Центральное место занимает первый аэроионизатор (люстра Чижевского), сконструированный и собранный ученым в 1920-е годы.

зал Чижевский Арженка
зал Чижевский образ ученого в скульптуре
зал Чижевский подборка картин ученого
центральный зал