В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского работает выставка «Космос глазами Юрия Копейко».

Юрий Васильевич Копейко (1933 – 2010) — народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

На выставке представлены 24 работы, написанные художником в последние годы жизни и объединенные им в Космический цикл. Это живописные полотна, в которых ярко и убедительно предстает история космонавтики. Она звучит как возвышенная героическая поэма в честь могущества разума и силы человеческого духа. Работа над этой темой основывалась на личных впечатлениях художника: неоднократно он бывал на Байконуре, где зарисовывал дневные и ночные запуски ракет, невероятные особенной красотой и мощью. Достоверностью и искренностью отличаются его работы «Поехали», «Ночной старт», «Полет окончен», Портрет астронавта Чарльза Симони «Я влюблен в русский космос», «До встречи», «Буран» и другие.

Тема космонавтики занимала важное место в творческой жизни художника. Он оформлял книги о Ю. Гагарине, Г. Титове, А. Николаеве и других космонавтах, выполнил несколько станковых графических серий.

Особое место в творчестве Ю. Копейко занимают картины, посвященные первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Художник создал также выразительные образы К. Циолковского, С. Королева и других ученых, внесших бесценный вклад в развитие космической науки. Ряд работ он посвятил 40-летию со дня первого полета американских астронавтов на Луну.

Произведения мастера отмечены многочисленными наградами, премиями, дипломами. Персональные выставки Юрия Копейко состоялись в Москве, Звездном городке, на космодроме Байконур, в городах Австралии, Польши, Финляндии, Японии.

В экспозиции представлены полотна из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского, которые были приобретены Министерством культуры РФ для музея в 2010 году.

Художественные произведения дополнены экспонатами из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского: моделями космического корабля «Буран», ракеты-носителя «Сатурн-5», памятными медалями, посвященными космодрому Байконур, полету Ю.А. Гагарина.

Выставка будет работать до 12 декабря 2017 г.
Афиша Копейко11