В 2016 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 30 июня Международным днем астероида, «который будет отмечаться ежегодно на международном уровне в годовщину Тунгусского феномена над Сибирью, произошедшего 30 июня 1908 года, в целях повышения информированности общественности об опасности столкновения с астероидами».

Метеоритные кратеры, обнаруженные на нашей планете, свидетельствуют о том, что в прошлом Земля неоднократно страдала от столкновений с небесными телами внушительных размеров. Астероиды оставили немало древних ран и на просторах России.

О достижениях российских ученых в этой области подробно рассказывает и планетарий Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Все сеансы, которые будут демонстрироваться 30 июня, посвящены международному дню астероида:

11-00 – Гришка-космонавт (программа для детей с родителями). Озорной мальчик полетел в космос, высадился на астероиде и даже поиграл там в волейбол.

12-30 – Загадки земного неба (программа для взрослых). На куполе смоделировано вторжение метеорного тела в атмосферу Земли и его последствия. Какова вероятность столкновения нашей планеты с нашумевшим астероидом Апофис, и каковы свойства небесного тела, упавшего в бассейне реки Подкаменная Тунгуска 110 лет назад? В программе даны ответы на эти вопросы.

14-30 – Космос рядом с нами (программа для взрослых). В этом полнокупольном шоу значительное внимание уделяется новейшим методам и результатам исследований небесных тел в рамках российских научных проектов по борьбе с проблемой астероидной опасности.

16-00 – Малые тела Солнечной системы (программа для старшеклассников). Увлекательный рассказ о малых телах Солнечной системы: астероидах, кометах, карликовых планетах на основе информации, полученной космическими аппаратами за последние годы.

17-30 – Космические катастрофы (программа для взрослых). В программе, в частности, идет речь о падении метеорита в Челябинской области 15 февраля 2013 года – втором по мощности взрыве, после Тунгусского феномена.
poster