17 сентября 1857 года, в селе Ижевском Рязанской губернии родился великий ученый, исследователь и изобретатель Константин Эдуардович Циолковский. Калужане, как и рязанцы, тоже считают К.Э. Циолковского своим земляком, ведь большую часть жизни он провел на калужской земле.

КП-5744.Ф-3-2205-1

К.Э. Циолковский приехал в г. Боровск Калужской губернии в январе 1880 года, получив свое первое назначение «исправляющего должность учителя арифметики и геометрии уездного училища». Так в Боровске Циолковский начал свою педагогическую и научную деятельность. В Боровске ученый женился на дочери местного священника Варваре Евграфовне Соколовой, здесь у них родились четверо детей: Семья Циолковских прожила в Боровске до середины февраля 1892 года.

В 1892 году Циолковский с семьей уехал в Калугу, где прожил до конца жизни, работая преподавателем в различных учебных заведениях города и отдавая науке все свое свободное время.

И в Боровске, и особенно в Калуге есть множество мест, которые помнят К.Э. Циолковского: парк и улицы, где он любил гулять, церковь, где крестили его детей, дома, где он жил.

Калужане-современники считали ученого чудаком, потомки – чтят его память как великого ученого и человека, всю жизнь работавшего на благо человечества. Величие гения К.Э. Циолковского, трудно переоценить. Идеи К.Э. Циолковского нашли свое развитие в теории и практике космонавтики, и это является лучшей памятью для ученого. Ведь он сам признавался, что «…без последователей, работающих теоретически и практически, и мои труды оказались бы бесплодны».