51 год назад, 3 октября 1967 года, Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского принял первых посетителей.

Сегодня ГМИК им. К.Э. Циолковского является визитной карточкой Калуги. Это крупный музейный комплекс, в состав которого входит собственно Музей истории космонавтики с планетарием, мемориальный Дом-музей К.Э. Циолковского, Музей-квартира ученого в Боровске, Дом-музей А.Л. Чижевского.

ГМИК.

В настоящее время в музее представлена экспозиция по истории развития воздухоплавания, ракетостроения, зарождения идеи космического полета, истории космонавтики. Музей располагает наиболее полным в стране систематическим собранием музейных предметов по космонавтике, среди которых большинство уникальны. Основной фонд насчитывает более 50 тыс. предметов. Коллекции музея постоянно пополняются. Музей является хранителем наследия К.Э. Циолковского, здесь можно прикоснуться к его творческой лаборатории.

Планетарий музея — первый в России планетарий с совмещенной оптико-механической и цифровой проекцией, которая позволяет создавать неповторимый эффект присутствия зрителей в космосе. Многие полнокупольные программы создаются сотрудниками музея.

В 1977 году за плодотворную деятельность ГМИК им. К.Э. Циолковского награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1979 году музей переведен в разряд научно-исследовательских учреждений РСФСР. С 1982 года он является Головным музеем по координации и руководству научно-исследовательской работой среди музеев космического профиля РСФСР, с 1996 года — Научно-методическим центром по оказанию научно-методической помощи в области космонавтики и ракетной техники для исторических, краеведческих, мемориальных музеев, а также музеев аналогичного профиля Российской Федерации.

Митинг открытие ГМИК

С сентября 1966 года проводятся Научные чтения памяти К.Э. Циолковского, которые являются наиболее значимым мероприятием научной жизни музея. В 2017 году прошла первая Международная Научно-практическая конференция, посвященная сохранению творческого наследия и развитию идей А.Л. Чижевского.

За годы работы музей организовал сотни выставок, посвящённых выдающимся достижениям отечественной космонавтки, героям освоения космоса. В течение года в ГМИК проходят тематические космическо-астрономические праздники, опытные экскурсоводы делают путешествие по научно-техническому музею интересным и для взрослых, и для детей. Особое значение придается воспитанию молодого поколения. Научно-просветительская работа с молодёжью направлена на сохранение истории нашей страны, на воспитание у молодого поколения гордости за свое Отечество.

Посетители в музее

Сотрудники музея постоянно находят новые методы и формы работы с посетителями, чтобы заинтересовать и детей, и взрослых космосом и космонавтикой, историей освоения безбрежных просторов Вселенной.

Сегодня Музей в Калуге переживает исторический, судьбоносный период своей истории, сопоставимый по значимости с годами его создания. Реализуется крупнейший государственно-инвестиционный проект «Строительство Второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского». Введение в строй нового музейного комплекса откроет перед Музеем новые возможности, позволит расширить экспозиционно-выставочные площади, увеличить площадь помещений для хранения экспонатов, создать современную инфраструктуру для приёма посетителей.

Поздравляем всех сотрудников и посетителей с днем рождения музея!