Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Московский музей космонавтики представляют масштабную выставку PROКОСМОС «Межпланетные путешествия», которая откроется 1 марта 2019 г. на Васильевском острове в пространстве Nautilus Space.

Выставка «Межпланетные путешествия» приглашает гостей устремиться к звёздам вместе с великими учёными прошлого, придумать корабль для межпланетных перелётов с основоположником теоретической космонавтики Константином Эдуардовичем Циолковским. Посетители не только увидят обратную сторону Луны с помощью советских автоматических станций, но и познакомятся с Венерой и Марсом, попробуют себя в роли водителя марсохода, побывают в космической оранжерее будущего, совершат виртуальный выход в открытый космос. Самые любознательные смогут узнать свой вес на Луне и планетах Солнечной системы, принять участие в космическом квесте.

На территории в 1200 кв. м петербуржцы и гости города увидят множество экспонатов. Среди них автоматические межпланетные станции «Луна-3» и «Луна-16», устройство для забора грунта на Луне и Венере, макет лунной базы, первый марсоход. Многие экспонаты впервые будут продемонстрированы в открытом доступе. На выставке будут представлены редкие фотографии космонавта Сергея Рязанского.

Содержание выставки будет интересно самым разным категориям посетителей – школьникам, родителям с детьми, студентам, молодым специалистам. Обширная образовательная и культурная программа, сопровождающая выставку, состоит из лекций и встреч с космонавтами, учеными и популяризаторами отрасли, показов художественных и документальных фильмов, интерактивных программ. Тематические экскурсии для младшей, средней и старшей школы акцентируют внимание как знания, полученные в школе, помогают в серьезных космических разработках, а также исследованиях, проводимых в космосе.

Молодежь приглашаем посетить зону профориентации, сформированную ведущими профильными университетами Петербурга.

Партнеры выставки: ИМБП РАН, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПО «Энергомаш», НПО им. Лавочкина, ГЕОХИ РАН, НИИ телевидения (Санкт-Петербург), ЦЭНКИ, ВНИИтрансмаш (Санкт-Петербург), ИКИ РАН, Планетарий 1, KGallery, ЦПК, ЦНИИ РТК (Санкт-Петербург), ООО Научно-производственный центр завода «Красное Знамя», предметы из частных коллекций.

Выставка продлится с 01 марта по 10 мая 2019 года.

График работы: ежедневно, с 10 до 20 часов.

Пространство Nautilus

Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 16-я линия, 83

Тел.  8 800 550 7 157

Подробная информация:  http://procosmos.info/

0+