8 апреля на 84-м году ушел из жизни Виктор Дмитриевич Благов — выдающийся инженер советской и российской космонавтики, друг музея.

Виктор Благов работал в Особом конструкторском бюро № 1 (ныне – РКК «Энергия») с 1959 года. С его участием создавались пилотируемые космические корабли «Восток» и «Восход», готовился первый международный совместный полет космических кораблей «Союз» и Apollo.

Виктор Благов был в числе руководителей полетов орбитальных станций «Салют» и «Мир», участвовал в совместных работах с NASA по программам «Мир–Shuttle» и «Мир–NASA».

В последние годы Виктор Благов осуществлял научно-техническую координацию и сопровождение работ по программе МКС, готовил предложения по совершенствованию методов и технологий управления полетами изделий, разрабатываемых на РКК «Энергия».

Имеет почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». Лауреат Государственной премии СССР. Награжден орденом «Знак почета», орденом Трудового Красного Знамени.

Виктор Дмитриевич Благов был другом музея истории космонавтики, участником Научных чтений памяти К.Э. Циолковского в Калуге.