11 апреля 2019 года в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского (г. Калуга) открылась выставка бельгийско-маврикийского фотографа Акселя Рухомолли «Унеси меня на Луну» («Fly Me to the Moon»).

На мероприятие были приглашены калужские фотографы и художники, студенты колледжа культуры, члены Молодежного инновационного космического центра при ГМИК им. К.Э. Циолковского, ветераны Байконура.

В церемонии открытия выставки принял участие Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов. Он поздравил сотрудников музея истории космонавтики и всех гостей с наступающим Днём космонавтики и отметил, что день 12 апреля вызывает чувство гордости у всех людей нашей страны и особенно у тех, кто имеет самое непосредственное отношение к этому великому событию. «Хочу поблагодарить всех сотрудников музея, вы прививаете любовь к космосу и знакомите с ним калужан и гостей нашего города», — подчеркнул Александр Иванов. От имени депутатов городской Думы г. Калуги Глава городского самоуправления передал музею ценный подарок — герб Калуги.

Директор музея Наталья Абакумова рассказала об интересном выставочном проекте, который был реализован в сотрудничестве с А. Рухомолли.

Автор фотографий горячо поблагодарил всех собравшихся за интерес к его творчеству, рассказал о технике, в которой исполнены его работы, и с удовольствием пообщался с коллегами-фотографами и молодежью.
На выставке представлены 15 фоторабот уникальных экспонатов ГМИК им. К.Э. Циолковского, выполненные А. Рухомолли.

Космические артефакты Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского вдохновили А. Рухомолли на создание серии художественных фотографий, среди которых рабочий кабинет и инструменты К.Э. Циолковского, Первый искусственный спутник Земли, спутник связи «Молния-1», космический аппарат «Луна-9», сделавший первые в истории панорамные съемки поверхности Луны, станция «Луна-16», впервые доставившая на Землю образцы лунного грунта, самоходный аппарат «Луноход 2», космический корабль «Восток», скафандр «Орлан». Спускаемый аппарат космического корабля «Восток-5», который пилотировал летчик-космонавт СССР В. Быковский 14-19 июня 1963 г., стал для фотографа символом мужества и героизма первых космонавтов.

А. Рухомолли кропотливо работает со светом. Его эстетическое видение иллюстрируется кинематографическим освещением в сочетании с глубоким «черным», которое он создает в каждом клише. Чтобы подчеркнуть индивидуальность предмета и его цвет, Аксель вдохновляется техникой контрастной игры света и тени — кьяроскуро.

Фотоработы А. Рухомолли содержат в себе исторический и художественный подтекст, благодаря которому они становятся идеальными темами для красивых историй о технических изобретениях и достижениях.