Уважаемые калужане и гости города! 24 мая и 25 мая 2019 года в Доме-музее К.Э. Циолковского будет проходить специальная акция «Вспоминая Гагарина». Акция приурочена к значимому для истории Дома-музея событию: 55-летию со дня визита в Дом-музей К.Э. Циолковского первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина.

24 мая и 25 мая 2019 года с 10:00 до 17:30 ждем гостей в Доме-музее К.Э. Циолковского по адресу г. Калуга, ул. Циолковского, д. 79. Своеобразным билетом на бесплатное посещение музея и выставки в этот день станет любой предмет, связанный с именем Юрия Алексеевича Гагарина. Это может быть значок, открытка, фотография, книга, буклет, космический сувенир, детский рисунок и другие предметы, связанные с именем первого космонавта или историей его полета.

Ю.А. Гагарин посетил Дом-музей К.Э. Циолковского 24 мая 1964 года и оставил запись в книге почетных посетителей: «С большим удовольствием и волнением побывал в доме, где жил и творил Константин Эдуардович. Очень счастлив, что мне первому удалось осуществить мечту Циолковского – завершить труд многих тысяч людей, готовивших первый полет человека в космос. Для нас, космонавтов, пророческие слова Циолковского об освоении космоса всегда будут программными, всегда будут звать вперед».

Ю.А. Гагарин оставляет запись в книге посетителей Дома-музея К.Э. Циолковского.