18 мая 2019 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского принял участие в Международной акции «Ночь музеев». С 18.00 вход в музей был бесплатным. В различных мероприятиях, организованных в рамках акции, приняли участие около 10 000 человек.

Сотрудники и партнеры музея подготовили для посетителей интересную программу. Гостей развлекали живые статуи, человек-пружинка, шоу мыльных пузырей, в залах музея звучала скрипичная музыка в исполнении музыкантов камерного оркестра Калужского дома музыки и бард-рок от солиста группы «Аэроглиф» Влада Жигалова.

Самые маленькие посетители изучали космическую азбуку с Буратино, Мальвиной и Пьеро. Для ребят была организована «Космическая ярмарка» — серия мастер-классов, организованных педагогами ДЮЦКО «Галактика», центра «Созвездие» и сотрудниками музея. Дети лепили из пластилина, вырезали и клеили модели космических станций и звездолетов, космические эмблемы и многое другое.

Особой популярностью у взрослых и детей пользовался мастер-класс «Космические шлемы» и квест «Поехали!», с азартом посетители играли в «Космическое домино». Аншлаг наблюдался и на экскурсии с фонариком «Тайны трех городских памятников».

Когда стемнело, любители астрономии смогли полюбоваться звездным небом над музеем в телескоп и послушать интересные рассказы юных астрономов-волонтеров о звездах и созвездиях. Самые известные созвездия северного полушария были выложены на траве по пути от музея к ИКЦ.

Неизменными помощниками музейных работников в проведении мероприятий «Ночи музеев» были волонтеры – студенты Института социальных отношений КГУ им. К.Э. Циолковского.