24 августа 2019 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и его отделы четвертый раз принял участие во Всероссийской акции «Ночь кино».

С 18.00 до 22.00 двери музея были открыты для любителей кино и космонавтики. Посетители с удовольствием принимали участие в викторинах, занятиях и квестах на тему космоса и кино, подготовленных сотрудниками музея.

Малыши в детском уголке угадывали героев, которые летали в разных сказках, фильмах и мультфильмах. Ребята постарше совершили увлекательное путешествие «По следам Белки и Стрелки», вместе с «космическими биологами» решая задачи подготовки животных к космическим полетам.

Взрослые посетители попробовали свои силы в киновикторине «Неожиданный космос», пытаясь найти в совсем не космических кинолентах эпизоды, предметы, фразы, связанные с космосом.

Дети и родители смогли в этот вечер совершить «космическое кинопутешествие» на Луну, определить каким героям из каких фильмов принадлежат различные удивительные предметы, собранные музейными работниками, угадать фильмы, снятые отечественными и зарубежными режиссерами на космическую тематику.

В планетарии музея проходил вечер астрономии древности. Фильмы про представления майя и ацтеков об устройстве Вселенной собрали зрителей, интересующихся этими древними культурами.

Партнером музея выступил Инновационный культурный центр. В лектории ИКЦ демонстрировался первый советский научно-фантастический фильм «Космический рейс», научным консультантом которого был К.Э. Циолковский. А в зале истории ракетно-космической техники выступали артисты «JAZZATOV GIGA BAND» Алла Тарасова (вокал) и Андрей Игонин (саксофон).

Большую помощь сотрудникам музея оказали добровольцы калужского отделения ВОД «Волонтёры Победы» и отряда волонтёров Института социальных отношений КГУ им. К.Э. Циолковского.

В Доме-музее К.Э. Циолковского можно было посмотреть первый советский художественный фильм о К.Э. Циолковском «Человек с планеты Земля». Убедиться, насколько гениально учёный предсказал, что ожидает человека в космосе, помог зрителям научно-популярный фильм «К.Э. Циолковский. Космический пророк» (производство Роскосмос). Тематическая экскурсия «К.Э. Циолковский и кино» рассказала об участии К.Э. Циолковского в создании фильма «Космический рейс», об отношении Константина Эдуардовича к кинематографу и о том, как образ учёного воплощался на экране.

Дом-музей А.Л. Чижевского провел круглый стол в рамках международного проекта «Посланники Вселенной: Чижевский и Чюрлёнис» с демонстрацией видеофильма «Чижевский и Чюрлёнис. Созвучие творчества», фильмов из фильмотеки музея. Для посетителей состоялся концерт «Песни нашего кино» и прошла Викторина на знание фильмов, которые снимали в Калуге.

В Музее-квартире К.Э. Циолковского в Боровске организовали семейную киновикторину «Окошко в детство…».