Сотрудники Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского приняли участие в V Всероссийском фестивале детских музейных программ «Онфим собирает друзей», организатором которого является Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

Фестиваль собрал  представителей более 30 музеев из Эстонии, Беларуси, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Брянской области, Невьянска (Свердловская область), Калуги, Казани, Белгорода, Пскова, Нижнего Новгорода, Клина, Воткинска (Удмуртия), Смоленска, Великого Устюга (Вологодская область), Костромы, Великого Новгорода и Новгородской области.

Деловая часть фестиваля прошла в формате научно-практической конференции, темой которой в 2019 году стала тема «Музей + Театр». Участники делились своими исследовательскими и методическими наработками соединения музейных и театральных практик. В фокусе внимания были приемы театральной игры в создании детских программ на базе исторических, литературных, этнографических и, что вызвало особенный интерес, технических экспозиций.

Сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского Алла Константинова и Наталья Булах подготовили для конференции доклад «Театральные технологии в детских занятиях музея космонавтики (Из опыта работы ГМИК им. К.Э. Циолковского)».

Вторая часть фестиваля позволила посетителям музея-заповедника разных возрастов посмотреть театральные спектакли на сказочные и исторические сюжеты, поучаствовать в мастер-классах по национальным ремеслам и в играх с фольклорными элементами, познакомиться с традициями обучения грамоте в разные эпохи. Игра «Гагаринское лото», представленная Натальей Булах, привлекла внимание не только посетителей фестиваля, но и коллег-музейных методистов.