21 октября 2019 года в планетарии Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялась лекция профессора Ричарда Б. Гувера «Назад на Луну и дальше». Лекция известного ученого-астронома была посвящена 50-летию высадки на Луну космического корабля «Аполлон 11».

На лекцию были приглашены студенты калужских ВУЗов, техникумов, колледжей, учащиеся школ – постоянные посетители планетария, увлекающиеся астрономией, члены калужского клуба астрономов «Урания» и все желающие, кому интересна тема исследования и освоения Луны. Вход на мероприятие был свободным.

В начале своей лекции профессор Гувер отметил основоположников космонавтики и ракетостроения, благодаря которым человечество смогло выйти за пределы атмосферы: Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королева (Россия), Р. Эсно-Пельтри (Франция), Германа Оберта и Вернера фон Брауна (Германия), Роберта Х. Годдарда (США).

Рассказав об изучении Луны и высадке людей на ее поверхность, Р. Гувер осветил тему возможности наличия живых организмов за пределами нашей планеты. В ходе исследований на Луне было обнаружено наличие водяного льда. Лунный лед, по мнению Р. Гувера, может содержать живые или мертвые останки микробных экстремофилов с других планет или ледяных лун нашей Солнечной системы. Обнаружение их будет означать, что жизнь не ограничивается планетой Земля.

Р. Гувер отметил, что в НАСА и в РОСКОСМОСЕ серьезно рассматривают необходимость возвращения к Лунной программе. Луна может стать плацдармом для освоения других планет Солнечной системы, базой человечества вне Земли. Лунный водяной лед может быть использован для поддержания жизни человека и производства топлива для жидких водородных и кислородных ракетных двигателей для миссий на Марс и даже дальше.

Профессор подчеркнул, что несмотря на наличие большой конкуренции между странами, освоение Луны и планет должно стать совместным проектом, зоной сотрудничества и кооперации. «Следующий экипаж, который полетит на Луну, будет международным», уверен Р. Гувер.

Слушатели тепло поблагодарили американского гостя за лекцию. Общение и вопросы продолжились и за пределами зала планетария.