6 ноября 2019 года в планетарии ГМИК им. К.Э. Циолковского в рамках проекта «Астрономическая среда» состоялось выступление известного российского астронома, доктора физ.-мат. наук, профессора, с.н.с. Института солнечно-земной физики СО РАН Сергея Язева на тему «Новости Солнечной системы».

Сергей Арктурович — солнечный астроном, поэтому и лекция его была посвящена актуальным исследованиям нашей звезды и Солнечной системы в целом. Ученый сконцентрировал внимание слушателей на последних открытиях, сделанных исследователями в этой области, последовательно переходя от планеты к планете.

В частности, были затронуты вопросы цикличности солнечной активности, присутствия воды и жизни на планетах и спутниках. Сергей Язев рассказал о теории М. Брауна и К. Батыгина о гипотетической девятой планете во внешней области Солнечной системы, более подробно остановился на открытии новых астероидов и комет, в том числе межзвездных. В целом, взгляд астронома на будущее человечества позитивный.

Влияние Солнца на здоровье человека Сергею Арктуровичу кажется переоцененным, а астероидная опасность преодолимой — астероид смогут либо отклонить, либо уничтожить задолго до его падения на Землю. Локальных же катастроф нам не избежать, но они должны нас научить новому и сплотить, а не привести к отчаянию.

На лекции в планетарии присутствовали учащиеся школ и колледжей, студенты КГУ им. К.Э. Циолковского, увлекающиеся астрономией.
7 ноября С. Язев стал гостем программы «Утро первых».

Для справки: Сергей Арктурович Язев — директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета (АО ИГУ), профессор Иркутского государственного университета (ИГУ), старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, доктор физико-математических наук. Член правления Международного (Евро-Азиатского) астрономического общества, научный руководитель проекта «Иркутский планетарий», член учёного совета Новосибирского планетария. Лауреат премии губернатора Иркутской области по науке и технике (2007).